Казахстан, Алматы, Байзакова, 221

+7 (727) 341 0700
+7 (727) 341 0777

8:00 – 17:00
Пн – Пт

Новости

Вода в системе отопления может стать зелёной: это плановая проверка

Почему вода в трубах может стать зеленой?

Уважаемые горожане!

С 2 ноября 2026 года по 19 марта 2027 года ТОО «Алматинские тепловые сети» проводит плановую проверку теплосетей от котельных, работающих по закрытой системе (только трубы отопления без ГВС), а именно:

Алатауский район: котельные Карасу, Саялы-2, Мадениет;

Жетысуйский район: котельная Омарова 47;

Медеуский район: котельные Коккинаки 5, Достык 291А, ИЯФ пос. Алатау;

Турксибский район: котельные Суюнбая 377А, Станкевича 17, Глазунова 53А, Вокзал, Мехпоселок, 16й военный городок, ТП Комета,

Чтобы быстро находить скрытые утечки, дефекты на трубах и предотвращать незаконный слив воды из батарей, еженедельно будет добавляться в воду на котельных специальный органический индикатор — Уранин А (флуоресцеин динатриевой соли). Именно он придает воде ярко-зеленый или желто-зеленый цвет.

Что важно знать?

  • Это безопасно: Вещество малотоксично и безопасно для окружающей среды.
  • Все по закону: Использование красителя соответствует санитарным нормам и Приказу Минздрава РК № ҚР ДСМ-138.
  • Контроль: Мы строго соблюдаем безопасную концентрацию — всего 1,0 г/м³.

Если вы увидели зеленую воду на улице (в местах парения или прорыва труб), не пугайтесь! Это значит, что наш индикатор работает и помогает специалистам оперативно устранить неполадку. Для оперативности можете сообщить на единый номер службы 109.

Пожалуйста, поделитесь этим постом с соседями, чтобы никто не волновался!

2026 ©  ТОО «Алматинские тепловые сети»